logo

8 800 100 1931

(звонок по России бесплатный)

  • Начать, разумеется, стоит с чешского языка и если вы надумали его выучить, знайте, что иностранцам проблематично произносить чешские слова, так как в некоторых словах попросту отсутствуют гласные. Также будьте готовы к тому, что придется потратить много времени на изучение грамматики, так как грамматика чешского языка считается сложной. 
  • Если вы впервые в Чехии, то переходя дорогу на зебре, можете быть спокойны, вас обязательно пропустят. Конечно, как и везде, бывают исключения, но почти всегда здешние водители останавливаются за несколько метров до пешеходного перехода.
  • Что касается общепринятых правил поведения, то в общественных местах, к примеру, считается совершенно нормальным громко сморкаться.
  • Чехи обожают животных, прогуливаясь по улицам Чехии, можно встретить довольно много пожилых людей, гуляющих с породистыми собаками. Почти на каждом углу есть зоомагазин, а профессия ветеринара является одной из высокооплачиваемых. На улицах Чехии крайне редко можно встретить бездомных животных, что свидетельствует о том, что в этой стране животных любят и отношение к ним такое же, как и к человеку.
  • Что касается одежды, то женщины, как правило, стараются одеваться скромно, но в то же время практично. К примеру, они не носят туфли на каблуках, так как в таких туфлях будет ужасно неудобно ходить по брусчатке в центре города.
  • Чехи понимают русский мат, да и сами не прочь ругнуться по-русски. Но все ругательные слова, употребляемые чехами, связаны с названиями животных (свинья , баран и т.д.)
  • Метро в Праге имеет всего три ветки, а расстояние между станциями довольно короткое, но все же до места назначения проще доехать на нем, тем более, что расписание строго соблюдается.
  • Знаменитый мультфильм про крота, который стал так популярен в России, был создан в Чехии. Кстати, здесь можно приобрести сувениры с этим кротом.
  • Самый большой замок в Европе – Пражский град , находящийся в Праге.
  • На отшибе городка Кутна гора стоит церковь Костница, построенная из человеческих костей. Согласно чешской истории все люди считали эту землю святой и желали быть в ней захоронены. Во время чумы в 14 веке здесь было похоронено около 30 тысяч людей, и после различных войн земля пополнялась новыми захоронениями. В 18 веке у этой земли появились новые хозяева, которые посчитали нужным выкопать останки захороненных и построить церковь из их костей.
  • Разумеется, самое вкусное пиво - чешское , ведь не даром чешские пивоварни имеют высокую популярность во всем мире. Пиво в стекле в магазинах стоит дешевле, чем баночное, однако при оплате цена на него почему-то возрастает. Все потому, что в ценник входит еще залоговая стоимость бутылки.
  • Если вы собираетесь поехать в Чехию на машине, то вам будет полезно знать некоторые особенности такой поездки. Вам обязательно нужно будет приобрести «виньетку», другими словами наклейку, которая вам позволит путешествовать по платным дорогам Чехии. Если вы не купите «виньетку», то вам грозит серьезный штраф, так что имейте ввиду.
  • Как и в других западных странах, в Чехии, подразумевая «единицу» чего-либо показывают не указательный палец как у нас, а большой.
  • «Осторожно» по-чешски будет звучать как «Pozor». Русских по началу это веселит, но потом привыкают.
  • Если вы собираетесь поехать на метро, то вам придется приобрести билет, который позволит вам пользоваться любым городским транспортом. Билеты бывают с разным временем использования, на каждом из них автомат пробивает время начала поездки. В метро иногда можно встретить контролеров, но не часто.
  • На крышах чешских домов вы не увидите спутниковых тарелок. Не потому, что люди здесь не любят телевидение, а потому что это запрещено, так как портит вид старого города. Также нельзя менять старые рамы на стеклопакеты.
  • В Праге очень чистая вода и без запаха. Можно пить прямо из-под крана.
  • На чешских заправках сначала заправляют машину и только после этого вы рассчитываетесь.
  • В уличных кафе на столах стоят тарелочки с солеными крендельками к пиву. Когда вы будете рассчитываться за пиво, количество крендельков проверят и если вы что-то съели, вам внесут это в счет.
  • В Чехии есть китайские фастфуды, где продают огромные порции еды, съесть которые одному не очень голодному человеку будет весьма проблематично. Однако если доплатить немного и попросить еще один комплект столовых принадлежностей, то порцию еды можно будет поделить на двоих человек.
  • В Чехии не очень много курящих людей, так как здесь это весьма дорогое удовольствие. К тому же мало кто курит на ходу, видимо берегут здоровье:)
  • Покупать комплексные обеды в кафе дешевле, нежели покупать продукты и готовить все самому в домашних условиях.
  • Если вы собираетесь обменять валюту в Чехии, то делать это нужно весьма осторожно, обращая внимание на взимаемую комиссию, а после обмена сразу пересчитывать наличные, так как спокойно могут недодать денег. Доверять можно обменным пунктам, принадлежащим арабам. К тому же у них нулевая комиссия. Курс зависит от дня недели, одним из лучших дней обмена кроны – понедельник.
  • Студентам на различные выставки и в музей предоставляются скидки, поэтому если вы поедите в Чехию и являетесь студентом, будет не лишним захватить студенческие документы.
  • Ну и подведя итог, можно сказать, что чехи весьма доброжелательные люди. Впрочем вы сами в этом убедитесь, если побываете в этой стране.
  • Конкурсы, олимпиады
  • Все о бесплатном высшем образовании в Чехии
  • Бонусы, скидки
  • Новости ВУЗов
happy kid

Хотите бесплатные каникулы в Чехии? Участвуйте в олимпиаде!

Международная олимпиада Dalimil "Восток-Запад" проходит с 2009 года. Каждый год ребята из РОССИИ побеждают в олимпиаде и отправляются в незабываемые каникулы в лагерь под Прагой! ХОЧЕШЬ ТАК ЖЕ? УЧАСТВУЙ И ПОБЕЖДАЙ!

 

Подробнее...


 index clip image002

Напишите эссе, выиграйте поездку в Канаду!

 

За время существования конкурса более 1000 студентов из 9 стран выслали свои эссе, 19 победителей съездили в Канаду, познакомились с этой страной, усовершенствовали свой английский в лучших языковых школах Канады! 

 

Подробнее...


   

Вы слышали, что учиться в Европе можно БЕСПЛАТНО?

Узнайте все о БЕСПЛАТНОМ ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ В ЧЕХИИ с компанией «Заграница без границ»

Приходите на презентацию Карлова университета (Прага)
17 ОКТЯБРЯ В 19:00
Кино-лекционный зал Музейного комплекса «Площадь Мира» , пл. Мира д. 1

Более 300 наших студентов уже учатся там!

Запись на презентацию: + 7 (391) 222-06-15

sk logo2 

Your bonus from The University of Vermont

Стипендия на каждый год обучения - до $10 000
Дополнительный Бонус - 1000 USD

 

Study Group в сотрудничестве с  University of Vermont рады оповестить вас о новых возможностях

Подробнее...


sk ARWU

Программы трансфера Колледжа Фэншо

3 лучших университета Канады и одни из лучших в мире - UofT, McGill и MсMaster являются партнерами Fanshawe College. Ещё 4 университета-партнера так же вошли в мировой рейтинг. Поступить в эти вузы сразу очень сложно, поэтому Колледж Фэншо разработал программы трансфера, позволяющие перевод в них после 2 курса>>.

Подробнее...

 sk  Bellerbys College

Новости Bellerbys College  (Англия)

Bellerbys College приготовил еще больше скидок для студентов!

Начиная с сегодняшнего дня, каждый студент, который подаст заявку на академическую программу на январь-март 2015 года, получит скидку в размере 3990 фунтов.  В дополнение к этому Bellerbys College оплатит визовый сбор в размере 310 фунтов на любую программу!

Общая сумма скидки на программу составляет 4300 GBP!

Подробнее...


tab2 02

Fanshawe College — выбор студентов из Европы для обучения в Канаде!

Только за последнее время в колледж Фэншо были зачислены студенты из 27 стран Евросоюза, СНГ, Турции и Израиля, и их доля в общем числе иностранных студентов растет с каждым годом в колледже Фэншо несмотря на то, что Канада традиционно является популярной среди студентов из Азии, Латинской Америки и Арабских стран.

Подробнее...

Знаете ли вы?

  • Студенты швейцарских отельных школ во время стажировки зарабатывают примерно 10 000 евро в год, что позволяет им значительно снизить стоимость дальнейшего обучения?
  • Выпускники канадских колледжей и университетов автоматически получают рабочую визу в Канаде и через 2-3 года получают статус ПМЖ? При этом учиться в канадских колледжах не менее престижно ,но значительно дешевле

Подробнее...

Презентации

ЛИЧНАЯ ВСТРЕЧА С ЭКСПЕРТОМ!

Записывайтесь на бесплатную консультацию с основателем компании Татьяной Москаленко или одним из наших экспертов.

Оставьте свой e-mail. Мы свяжемся с Вами и договоримся о встрече.

Имя:
Email:

Полезная информация

  • 1
  • 2
  • 3